Самые громкие апсеты М-1 в 2016 году

Самые громкие апсеты М-1 в 2016 году

Виталий Бранчук — Антун Рачич

На первый взгляд может показаться, что в этом результате не было ничего сенсационного: победная серия украинца на тот момент насчитывала шесть боев, в то время как хорват закончил 2015 год с рекордом 1-1. Однако в активе у Бранчука были победы над крепкими, но не звездными соперниками на небольших турнирах, а вот Антун сначала оказался в нескольких секундах от победы над Туралом Рагимовым, а потом стал первым и пока единственным человеком, которому удалось одолеть несгибаемого Алексея Невзорова на турнирах М-1. Таким образом, представитель Gladiator team считался многими фаворитом не только этого боя, но и всего Гран-при легчайшего дивизиона. Но Виталий в очередной раз доказал, что статусы теряют свое значение со стартовым ударом гонга, проведя образцово-показательный бой и обеспечив себе место в поединке за титул первого чемпиона М-1 в легчайшем весе.


Владимир Катыхин — Джо Рэй

Вслед за Виталием Бранчуком на прекрасном турнире M-1 Challenge 64 силу украинских бойцов решил продемонстрировать харьковчанин Владимир Катыхин. Причем вызов на бой он получил за три дня до турнира, когда оказалось, что грузинский боец Нодар Кудухашвили не сможет принять участие в бое против американца Джо Рэя. Уроженец Флориды заработал себе репутацию неуступчивого бойца, обладающего отличным ударом с обеих рук. Проблема была в том, что пока еще ни одному ударнику даже самого высокого уровня не удавалось в поединке по правилам ММА послать в нокаут Катыхина, а еще в том, что Владимир явно приехал не за тем, чтобы отбывать номер, и по итогам трех раундов зрелищного ударного противостояния рефери заслуженно поднял именно руку украинца.


Виктор Немков — Рашид Юсупов

Представитель Старого Оскола Виктор Немков вообще является специалистам по сенсациям, причем со знаком как «плюс», так и «минус». Так, в марте 2014 года он проводил первую защиту своего чемпионского титула в М-1 против не слишком известного на тот момент в России немца Штефана Пютца, и многим казалось, что этот бой будет легкой прогулкой для россиянина, особенно после первого раунда, в котором Виктор с легкостью ловил немца на болевые и удушающие. Тогда Пютц не только выжил, но и стал в тот вечер чемпионом после пяти красивейших раундов. Реванш состоялся год назад, и здесь многие прогнозисты не давали шансов уже Немкову, но он снова сумел удивить и вернул пояс себе, победив большинством судейских голосов. Очередная попытка впервые защитить свой титул в рейдже, снова соперник, которого считают заведомым аутсайдером, несмотря на звание чемпиона мира по ММА и рекорд 3-0 в М-1 — и снова чемпион терпит поражение. Представитель клуба «Горец» Рашид Юсупов остается непобежденным, а Виктору вновь приходится откатываться на прежние позиции и корректировать подготовку для того, чтобы третий поход за титулом оказался более успешен, чем два предыдущих.


Алексей Невзоров — Тимур Нагибин
Наделив Алексея Невзорова скромностью, силой духа и умением пахать до седьмого пота на каждой тренировке, судьба также одарила его куда менее нужным для бойца качеством — повышенной травматичностью. Если посмотреть на то, сколько месяцев и даже лет отняли у его карьеры многочисленные травмы и последующее восстановление от них, то остается только удивляться тому, что этот парень не отчаялся и не бросил спорт, в котором ему приходится жить от одной травмы до другой. Но, как уже было сказано, исключительная сила духа — это то, чего никто не может отнять у Алексея. И именно она ему пригодилась уже в первом раунде боя с молодым тюменским талантом Тимуром Нагибиным, когда казалось, что Невзоров несколько раз был в паре ударов от сокрушительного нокаута. Но он сумел не только выжить, но и переломить ход боя, выйдя из него победителем. Можно сказать, что в данном случае оба бойца выиграли: Нагибин вернулся в рейдж всего через два месяца совсем другим человеком, не оставив шансов Курбанали Абдусаламову, а Невзоров выступил на турнире М-1 в Назрани, где в очередной раз показал свою удивительную живучесть в бою с Андреем Лежневым и вернул себе звание одного из главных претендентов на титул в этом весе.


Магомед Идрисов — Иван Бухингер
Победа Идрисова, причем именно нокаутом и именно в первом раунде — это не то чтобы неожиданность сама по себе. Перед боем практически все любители ММА были единодушны: либо в этом бою победит Идрисов нокаутом в первом раунде, максимум — в первой половине второго раунда, либо после этого Бухингер будет иметь все возрастающее с каждым раундом преимущество и максимальные шансы на победу. Проблема была в том, что россиянин провел очередную крайне изнурительную сгонку веса, не уложившись в рамки весовой категории и лишившись права драться за пояс М-1 еще до начала боя. Как позже признался сам Бухингер, это добавило ему уверенности в своих силах, особенно когда на первых минутах он пропустил несколько ударов от Идрисова и понял, что может их выдержать. Очевидно, эта уверенность граничила с самоуверенностью, а это часто может сослужить бойцу очень плохую службу. И вот уже на четвертой минуте первого раунда идеальный удар с левой роняет словака на канвас, а три пушечных удара с правой довершают начатое дело. Не став в этот вечер чемпионом, Магомед получает в свою коллекцию скальп чемпиона и обеспечивает полулегкий вес М-1 интригами на весь следующий год.


Бонус: Александр Бутенко — Рубенилтон Перейра

В октябре 2016 года в богатом на таланты легком весе сложилась интересная ситуация: по тем или иным причинам ни Дамир Исмагулов, ни Артем Дамковский, ни Алексей Махно не были готовы выйти в рейдж, в то время, как у чемпиона Александра Бутенко уже был назначен бой на турнире в Санкт-Петербурге. Решить эту проблему вызвался 23-летний бразилец Рубенилтон Перейра — правда, ввиду того, что для него это был дебют на турнирах М-1, поединок был объявлен нетитульным, то есть трех-, а не пятираундовым. Перед турниром соперники выдали дежурные комплименты в адрес друг друга, но когда начался бой, то оказалось, что Рубенилтон ни в чем не уступает чемпиону, а в отдельных компонентах его даже немного превосходит. Результат в виде победы Бутенко единогласным решением не отражает того, насколько равным и упорным был поединок, плюс отдельной темой для обсуждения стало то, как бы все закончилось, если бы он бы рассчитан на пять раундов, а не на три. Так или иначе, Александр остался чемпионом, а Рубенилтон поднял свои акции в глазах болельщиков, даже несмотря на неблагоприятный для него итоговый результат.

11:43
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!